Кадровое обеспечение

Глаз, око – величайший дар и чудо изобретения природы. С помощью зрительного анализатора осуществляется 90 % восприятия внешнего мира.  Потеря зрения, особенно в детском возрасте - это трагедия. Поскольку организм ребенка очень восприимчив к всякого рода воздействиям, именно в детском возрасте зрению должно быть уделено особое внимание.

С этой целью в августе 2000 года и был реорганизован МДОУ № 38, трехкорпусное здание которого располагается на живописном берегу реки Клязьмы в Гагаринском районе на улице Правды, д.4. Его основная цель – это лечение, оздоровление, воспитание и обучение детей с различными нарушениями зрения (косоглазие, амблиопия, астигматизм).

В МДОУ создана хорошая материальная база для лечения, воспитания и всестороннего развития  детей, имеющих зрительные нарушения. В настоящее время ортоптический кабинет имеет всю необходимую аппаратуру и компьютерные программы для лечения косоглазия и амблиопии. Каждый четверг в МДОУ опытный детский врач-офтальмолог Козлова Александра Александровна, имеющая высшую квалификационную категорию, наблюдает детей. По её назначению медсестра - ортоптистка  Климушина Татьяна Николаевна ежедневно проводит плеоптическое лечение с использованием аппаратов и приборов, лечение косоглазия и амблиопии на компьютере, проверяет остроту зрения, ежедневно записывает данные по улучшению зрения в медицинских картах, которые заведены на каждого ребенка. В дополнение к комплексному лечению заболеваний в ДОУ проводится фитотерапия. Для этого в фитобаре готовится кислородный коктейль и заваривается чай из смеси трав, полезных для глаз: черники, брусники, шиповника и др.

На улучшение зрения детей, его коррекцию нацелен и весь воспитательно-образовательный процесс в МДОУ, осуществляемый на высоком профессиональном уровне. Этому способствует всё: от оформления групп, интерьера помещений МДОУ до стиля работы персонала. В уютных чистых группах много пособий, картинок, ярких игрушек, которые являются своего рода раздражителями глазного нерва маленьких  пациентов, раздражаясь, нерв начинает работать, идет процесс стимуляции. В коридорах и группах на стенах развешаны по стенам разнообразные панно. Вся цветовая гамма интерьера  МДОУ выполнена в мягких пастельные тонах, создающих  атмосферу тепла, спокойствия и уюта. Главное в работе персонала индивидуальный подход к каждому ребенку. В течение дня воспитатели проводят с детьми массаж глаз, который является прекрасным упражнением для восстановления зрения и профилактикой и глазных заболеваний , а также специальную гимнастику для снятия утомления глаз.

С потерей зрения ребенок часто приобретает отклонения в физическом и психическом развитии. Поэтому в саду, помимо медсестры, следящей за процессом лечения, также работают квалифицированные специалисты: психолог, логопед, инструктор по физическому воспитанию, тифлопедагоги, воспитатель-эколог, музыкальный руководитель, руководитель изостудии.

Работа каждого из специалистов ведется по специальным программам, рассчитанным на детей с нарушением зрения. Адаптироваться в окружающей среде помогает педагог-психолог Гончарова Елена Викторовна. Логопед Ляхина Татьяна Николаевна  терпеливо и доброжелательно  работает с малышами, исправляя речевые дефекты.  Коррекционная работа по исправлению нарушений зрения у детей также проводится и тифлопедагогами Михайловой Ириной Тимофеевной и Виноградовой Светланой Станиславовной.

Под руководством музыкального руководителя приобщение к музыке открывает ребенку путь эстетического освоения жизни в рамках, доступных его возрасту.

Инструктор по физической культуре организует физкультурно-оздоровительные занятия, праздники, соревнования, дни здоровья в физкультурном зале, оборудованном современными тренажерами и спортивным инвентарем. С детьми проводится  индивидуальная коррекционно-оздоровительная работа по профилактике нарушений осанки и плоскостопия.

На уроках лепки, аппликации, рисования в изобразительной студии под руководством Сысаковой Галины Викторовны воспитывается интерес к художественно-творческой деятельности, развивается эстетическое воспитание, образное мышление, воображение.

В экологической комнате, состоящей из зимнего сада, учебного кабинета и мини-лаборатории воспитатель эколог Алабина Галина Валерьяновна знакомит детей с разнообразием животного и растительного мира, с явлениями природы, формирует осознанно правильное отношение к природным объектам, которые его окружают. В зимнем саду происходит непосредственный контакт с животными и растениями, дети слушают пение птиц, шум воды, наблюдают за рыбками.

В настоящее время в МДОУ функционируют 4 группы: младшая, средняя, старшая, подготовительная, а также группа кратковременного пребывания, куда родители приходят вместе с детьми на 2,5 часа три раза в неделю. Детский сад рассчитан на 50 детей с 3 до 7 лет.

За время существования нашего дошкольного учреждения было выпущено более двухсот детей с 90-процентным улучшением зрения для обучения в средних общеобразовательных школах. Такие результаты были достигнуты благодаря совместной медико-педагогической работе всего коллектива.

Педагогический процесс в  ДОУ обеспечивают специалисты:

• заведующий

Белоусова Наталья Дмитриевна