Советы специалистов

Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает здоровье. В последние годы существенно возрос интерес к здоровью специалистов различных областей. Интерес к нему связан с той ролью, которую оно играет в процессе формирования и развития личности, а следовательно, настоящего и будущего общества в целом. Особенно заставляет обратить на себя внимание здоровье будущего поколения. Обладая врожденной защитой, ребенок очень чутко реагирует на происходящие в обществе изменения в системе внутрисемейных отношений и социально-культурного сообщества, в которое он попадает в первые годы своей жизни. В связи с кризисным состоянием современного общества увеличивается число заболеваемости и инвалидности детей в ранние годы. Дошкольное детство – короткий отрезок в жизни человека. Но он имеет огромное значение, так как развитие идёт бурно и стремительно: формируются основы личности, расширяется сфера деятельности ребёнка. Вместе с тем детский возраст характеризуется повышенной ранимостью и чувствительностью.

Актуальность данной проблемы состоит в том, что современная семья включается во множество сфер жизнедеятельности общества. При этом сокращение свободного времени родителей из-за необходимости поиска дополнительных источников дохода, психологические перегрузки, стрессы и наличие других патогенных факторов способствуют развитию у родителей синдрома хронической усталости, что в свою очередь не позволяет им уделять необходимое внимание своему ребенку.

Несмотря на заинтересованность родителей в сохранении здоровье ребенка, им не всегда удаётся грамотно решить многие вопросы и возникшие проблемы, тем более что многие дети большую часть времени находятся в детском саду. Поэтому ДОУ должно оказать существенную помощь семье в сохранении и укреплении физического и психологического здоровья ребенка.

Наличие здорового будущего завтра – это постоянная забота о физическом, психологическом и социальном благополучии ребенка сегодня.

Самодельные краски

Проявления агрессивности у детей. Профилактика и коррекция.

Игры для детей и взрослых

Принципы определяющие успешность воспитания детей дошкольного возраста!

первые шаги к творчеству

Консультация для воспитателей на тему: «Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте»

Для чего нужна пальчиковая гимнастика?

Формирование у детей привычек здорового образа жизни

Как научить ребенка правильно обувать обувь

Рисование как средство коррекции отклонений в развитии детей с нарушением зрения.

Стили воспитания

СОБИРАЮСЬ В ДЕТСКИЙ САД

Учите детей с нарушением зрения видеть и понимать окружающий мир

Первые шаги к успехам в чтении

Советы по адаптации ребенка к детскому саду

Советы родителям, имеющим детей с нарушением зрения

Если вы и ваш ребенок сильно возбуждены.

Радость — прививка здоровья!

Как быть здоровым душой и телом.

Как быть здоровым. Гигиена тела и души

Напитки «защиты» - соки.

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ К ШКОЛЕ?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Мир изобразительного искусства - мир ярких красок и волшебства

Адаптация ребенка к детскому саду, первый раз в детский сад

Роль родителей в развитии речи детей